Такие разные "моменты". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:09 SAKH
16+

Такие разные "моменты"

Обзор сахалинской прессы, Новости Курильских островов, Weekly, Общество, Южно-Сахалинск, Курильск

СОВЕТСКИЙ САХАЛИН, среда, Галина КУНЧЕНКО, "Апокалипсис местного масштаба": "На дворе апрель, а на Итурупе теплоход "Игорь Фархутдинов" видели последний раз 6 марта. Из-за сложной ледовой обстановки, сложившейся у побережья самого большого острова Курильской гряды, судно перестало доставлять не только пассажиров, но и грузы, в том числе продовольственные. За это время в местных магазинах опустели полки - нет ни овощей, ни фруктов, ни колбас, ни молочной продукции... С большой нагрузкой работает аэропорт Буревестник. Налицо и информационная блокада - с начала февраля на Итуруп не доставляется почта. Но это еще полбеды. В этом году, как никогда, островитяне надолго остались без света и электроэнергии. Запас свечей на исходе. С вводом в эксплуатацию около трех лет назад геотермальной станции "Океанская" чиновники сделали на нее ставку как на стабильный источник электроэнергии и крепко промахнулись. Из-за изношенности оборудования на станции постоянно случаются аварии, турбины (а их всего две) постоянно выходят из строя. До запуска "Океанской" Курильск снабжался электроэнергией от дизельной электростанции в с. Китовом. Она и сейчас в рабочем состоянии, только ей не на чем работать. Завоз топлива на остров за счет федеральных средств по северному завозу лимитирован, и лимит этот определен потребностями городского округа. Потребности же оказались более чем скромными из-за больших надежд на ГеоТЭС. К тому же, принимая на себя нагрузку во время аварийных отключений "Океанской", дизельная станция перерасходовала свои лимиты и уже более чем на 800 т "забралась в закрома" 2012 года".

РЫБАК САХАЛИНА публикует статью председателя ассоциации рыбопромышленников Смирныховского района Владимира СМИРНОВА "Лососю в реки ход уже заказан?". "Констатируем неоспоримый факт: решение о создании РПУ на реках раскололо сахалинских рыбаков, еще в прошлом году выступавших единым фронтом против произвола чиновников Росрыболовства. А значит, и мечта тех, кто жаждал на камчатский манер распределить ресурс лососевых, зашедших в реки на нерест, - сбылась! Ведь теперь доступ к десяткам тысяч тонн кеты и горбуши открывается не с помощью полностью дискредитировавших себя и в конце концов запрещенных прокуратурой РУЗов (рыбоучетных заграждений), а - благодаря вновь организуемым на тех же реках рыбопромысловым участкам, где лосося станут изымать уже на законных основаниях. Скажу больше: сторонники того, чтобы Сахалин побыстрее превратился в Камчатку, наверное, и сами не ожидали такого эффекта от своих инициатив. Ведь теперь и доступ к ресурсам в реках есть, и сахалинских рыбаков удалось перессорить. И это - самый горький, хотя и не самый главный итог произошедших событий".

АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ САХАЛИН - Александр МЕДВЕДЕВ ("Новый лидер, или "подсадная утка"?...") изучает скандальную ситуацию в областной организации партии "Справедливая Россия", где в результате борьбы за власть появился новый лидер, а прежние активисты партии были из нее исключены. Как и обычно бывает, в ходе скандала всплывают различные пикантные моменты из подковерной жизни политбойцов. Например, "Седов, отправив соответствующие запросы, узнает из архивной справки, подписанной 8 октября 2010 года ректором Сахалинского государственного университета Мисиковым и зав. архивом Куниной, что его помощник, как бы это помягче сказать, не совсем тот, за кого себя выдает". Помощник - это нынешний лидер партии Э.Таран. Так вот, университет не подтвердил, что ему был выдан диплом о высшем образовании и т.д. и т.п.

СОВЕТСКИЙ САХАЛИН, вторник, Лариса ПУСТОВАЛОВА, "7 дней". "К интересам населения у обладателей мандатов после выборов интерес - пардон за тавтологию - ослабевает. На минувшей неделе мэр областного центра держал отчет перед горсобранием. Вопросов к нему почти не было. А если они и звучали, то как-то вяло, без расчета на конкретный ответ. В частности, так случилось касательно реконструкции площади Славы в Южно-Сахалинске. Что за проект, в связи с чем он возник, каков его размах? Не связано ли это с возможным строительством православного храма на площади Победы (благословение патриарха Московского и всея Руси получено) и переносом военной памятной техники? И учтется ли при этом мнение горожан или же по-прежнему областную столицу чиновники будут "перекраивать" по своему усмотрению?"

Газеты читал

Подписаться на новости