За что бороться?. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 17:10 SAKH
16+

За что бороться?

Обзор сахалинской прессы, Weekly, Общество, Южно-Сахалинск

Начало мая - череда праздничных дней. В СОВЕТСКОМ САХАЛИНЕ за среду О. ЧИРКОВ ("7дней") делится своими впечатлениями о первомайской демонстрации в областном центре: "В этот раз первомайская акция проводилась под девизом "За достойные рабочие места и заработную плату". В колонне сразу за этим самым лозунгом на площадь Ленина проследовал первый зампред сахалинского правительства. Осталось неясным, то ли он свое рабочее место не считает достойным, то ли недоволен оплатой труда, а может, и тем и другим сразу? Есть вопросы и по иным участникам шествия. Министерские чиновники, работники Газпрома, служащие банков, собравшиеся в колонну на Компроспекте, тоже недовольны доходами?"

Примерно такие же впечатления и у Ильи ЖАРОВА из АРГУМЕНТОВ НЕДЕЛИ ("После праздников"). "Вообще-то исторически это день защиты прав трудящихся, если кто забыл. Понятное дело, что в СССР у трудящихся были все права, поэтому они радостно демонстрировали миру свою защищенность. И понятно было, почему первомайскую демонстрацию принимали на трибунах партийные секретари и председатели исполкомов совместно с лучшими представителями рабочего класса: первые права обеспечивали, а вторые их реализовывали в повседневной жизни… А вот почему нынче в одном строю шагает власть, профсоюз, всяко разные партии и минимум трудящихся, если не считать особенно дисциплинированных бюджетников, загадка. И главное, перед кем выступают ораторы? …Так что мы все-таки праздновали, товарищи трудящиеся? Успех тех счастливых 20 процентов, которым досталась половина наших доходов? Братское единение профсоюзов с чиновной бюрократией? Записной оптимизм, продиктованный очередным взором в будущее, кидать которые мы более горазды, чем обустраивать настоящее? День послушания тех, кто кормится из бюджета и вынужден выполнять указания начальства по обеспечению явки? Уж лучше, что ли, отменить все это и не мучиться впредь. Кому хочется - пусть танцуют и пляшут, кому нужно - пусть вкалывают на дачах. Сколько можно лицемерить, взрослые же люди..."

Не оставили газеты без внимания и небезызвестный скандал с площадью Победы. О самой ситуации говорить не буду, она общеизвестна. А вот краевед С. ФЕДОРЧУК в сегодняшнем номере СОВЕТСКОГО САХАЛИНА ("Это и наш город") утверждает, что подобные истории у нас случались не раз. "Вскоре после авиакатастрофы, унесшей жизни наших земляков 20 августа 2003 года, в областную администрацию стали поступать предложения об увековечении их памяти. Среди прочих было и такое - переименовать наш город в честь погибшего губернатора. Почему же мы до сих пор живем в Южно-Сахалинске? Возможно, потому, что инициатива исходила всего лишь от руководителя одного из корсаковских предприятий (смотри "Советский Сахалин" от 17.09.2003 года). С ужасом думаю, что с подобным предложением могли выступить президент, премьер-министр или глава нынешней Русской православной церкви…" Но клеймить исключительно наши времена не стоит. "В 1960-1970-е годы областью правил первый секретарь обкома партии П. Леонов. Павел Артемович был "неравнодушен" к оставшемуся японскому наследию. Раздражало его и здание краеведческого музея. Бывшие подчиненные вспоминали не раз произнесенное им:

- Достижения советской промышленности и сельского хозяйства не должны демонстрироваться под японской крышей. Вдобавок музей, находившийся почти напротив обкома партии, всегда был на виду у первого лица области. И вот во второй половине 1970-х принимается решение о реконструкции "опального" здания для "улучшения архитектурного облика". Авторский коллектив разработал и подготовил проект. Он предусматривал превращение музея в прямоугольную коробку, лишенную восточной привлекательности. Но вскоре инициатор реконструкции, получив новое назначение, покинул Сахалин. Проект, к счастью, остался лишь на бумаге…"

Однако вернемся к дням нынешним. В этом же номере газеты Наталья КОТЛЯРЕВСКАЯ - "Родители за, а СанПиН против". "Много не много, а пара сотен южно-сахалинских родителей сегодня пребывает в растерянности от услышанной новости: в детско-подростковых клубах, работающих в их микрорайонах, этим летом не будет лагерей дневного пребывания. Многие годы детишки весь теплый сезон проводили под присмотром педагогов-организаторов, родительские головы не болели о том, чем накормить своих сынков и дочек, чем занять и развлечь: все эти заботы брали на себя сотрудники клубов. А что теперь будет? Почему вдруг решили отказаться от лагерей? …Известно, что в школах сейчас из-за ежегодных экзаменов и ремонтов лагеря дневного пребывания работают практически в одну смену, загородных не так много, и не каждый родитель хочет отправить туда ребенка. Для многих, повторюсь, клубный лагерь - лучшая возможность пристроить детей на лето. Немалая часть ребятишек посещает все три смены и слезами заливается, когда приходит время прощаться с друзьями. Клубы ведь вывозят детей на море, Теплые озера, организуют походы, соревнования, праздники, экскурсии и много чего другого. С родительскими вопросами я обратилась к И Сен Черу, руководителю управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Южно-Сахалинска. В общем-то он подтвердил то, во что некоторые родители еще не хотели верить: летние лагеря в этом году в клубах не откроются. Возможно, будет сделано исключение для двух из них - "Альтаира" и "Дружбы", поскольку их помещения более-менее - процентов на 50 - соответствуют новым требованиям для организации лагерей дневного пребывания. Санитарные нормы и требования изменились в 2009 году, в прошлом город еще как-то исхитрился открыть лагеря при клубах, но дальше это делать будет невозможно. Детско-подростковые клубы не отвечают требованиям СанПиНа, предъявляемым к лагерям дневного пребывания, по многим параметрам: по площадям помещений и уличных территорий, по количеству туалетов и умывальников, по организации питания и медицинскому сопровождению. А главное препятствие заключается в том, что у них нет статуса, позволяющего открывать летние лагеря: по законодательству это можно делать только на базе общеобразовательных, культурных, спортивных учреждений и учреждений системы дополнительного образования..."

Газеты читал

Подписаться на новости