Детектор лжи. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:49 SAKH
16+

Детектор лжи

Обзор сахалинской прессы, Weekly, Общество, Политика, Южно-Сахалинск

Уровень взаимного недоверия в обществе растет, но прогресс также не стоит на месте. СОВЕТСКИЙ САХАЛИН за вторник, Юлия ВОЙНИЛОВИЧ, "А вам есть что скрывать?". "Многие начальники и кадровики считают, что видят людей насквозь. Полагают, что им достаточно хорошенько пройтись взглядом по человеку, чтобы раскусить потенциального работника. Но среди последних нередко попадаются крепкие орешки. И чтобы в компанию не просочились граждане с корыстными мотивами, способные нанести ущерб предприятию, бдительное руководство вспоминает о хладнокровном и бесстрастном полиграфе, известном также как детектор лжи. В Южно-Сахалинске услуги такого профиля оказывает специализированный центр. - Пока проверка на полиграфе не вызывает у сахалинцев ажиотажа. Продукт ведь специфический, - рассказывает полиграфолог "Центра детекции лжи" Наталья Юсупова, - но заказов хватает. К нам обращались с запросами на тестирование бухгалтеров, операторов, грузчиков, работников ломбарда, магазина автозапчастей. Поступали заявки от торговых предприятий, продуктовых баз. Расследовали с помощью теста на полиграфе и коррупционное дело, недостачу, кражи, воровство на бытовой почве. Популярна у руководства такая услуга, как тестирование на лояльность действующих сотрудников или потенциальных работников. Это чтобы не затесался в ряды какой-нибудь "шпион"…"

А в номере за среду - Ярослав САФОНОВ - "Судебные приставы в творческом поиске, многих это настораживает". "Недавно в аэропорту Южно-Сахалинска сотрудники управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Сахалинской области провели необычную акцию. Мобильная группа судебных приставов в течение трех часов, как раз в тот период, когда в здании аэропорта находились пассажиры трех рейсов, собиравшиеся отправиться на материк, проверяла, нет ли среди них должников, и предлагала погасить задолженности, если таковые имеются… Прежде подобная практика применялась лишь на зарубежных рейсах, а теперь, выходит, добрались и до внутренних. И что, если обнаружатся долги, неужели не пустят в самолет? Приставы исходят из того, что ограничить право на передвижение нельзя, но можно взыскать необходимую сумму с авиабилета, который приобретен на средства гражданина, при условии, что услуга авиакомпанией ему еще не оказана… В адвокатском сообществе, безусловно, тоже с интересом наблюдают за деятельностью приставов, но уже со своей колокольни. В практике островных адвокатов заметных дел, связанных с деятельностью приставов, пока не было, но, на взгляд президента сахалинской адвокатской палаты В. Иванова, почва для таких дел мало-помалу создается. Вот, например, насчет возможности ареста авиабилетов на внутренние рейсы есть большие сомнения. Билет не является имуществом, это лишь документ, подтверждающий заключение договора пассажира с авиакомпанией. Он не является и предметом роскоши, не входит в соответствующий официальный перечень имущества, подлежащего конфискации в случае вынесения судом такого решения. Так что на чьей стороне окажется суд в случае реального изъятия билета - еще бабушка надвое сказала".

Сергей ТАРАКАНОВ (ЮЖНО-САХАЛИНСК СЕГОДНЯ, "Встретимся у фонтана") рассказывает о планах реконструкции сквера у Чехов-центра. Планы разнообразные. И, по мнению автора, не всегда удачные. "Наиболее радикальное изменение территории вокруг театра связано с предстоящим строительством музея книги А.П. Чехова "Остров Сахалин". Разместится он на северной стороне улицы Антона Буюклы, между Домом Торговли и Чехов-центром. Конечно, чеховский музей необходим, и сооружение его надо приветствовать…" Однако, "большие сомнения вызывает пожелание заказчика оградить музей внушительным металлическим забором. Возражения против этого как идейные (зачем отделять от публики учреждение, в которое ее любыми способами надо заманивать?), так и чисто эстетические. Ну никак не вписывается массивная металлическая ограда в Театральный сквер! Да вот беда: условия архитекторам диктует заказчик, следующий одному ему ведомыми представлениями, а вовсе не градостроители".

Ну, а поскольку в обществе начинают закипать предвыборные страсти, автор этих строк решил периодически предоставлять слово и местным политикам. ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ. "Кандидатов много, а народ один" - рассказывает Веронике СЕРГЕЕВОЙ один из координаторов областного отделения общероссийского народного фронта Жанна Иванова: "Для участия в выборах претенденты на места в Госдуме должны быть включены в партийный список. И это должна быть партия, у которой есть реальные шансы набрать максимальное количество голосов на выборах. Иначе зачем вообще затеяли создание народного фронта? Чтобы выбранный народом кандидат не прошел в Думу из-за того, что партия не преодолела семипроцентный порог? …Поэтому мы должны доверить народных кандидатов партии, которую поддерживают большинство россиян. Результаты прошлых выборов показывают, что таковой является "Единая Россия".

Газеты читал

Подписаться на новости