Выборы и крокодил. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:12 SAKH
16+

Выборы и крокодил

Обзор сахалинской прессы, Weekly, Политика, Общество, Южно-Сахалинск

СОВЕТСКИЙ САХАЛИН, вторник, Лариса ПУСТОВАЛОВА, "7 дней". "На минувшей неделе трижды попала под прицел молодых людей, предлагавших заполнить анкету и выбрать три из пяти внесенных в нее фамилии. Ну, якобы претендентов на мандаты депутатов грядущего состава Госдумы. Акция проходила на улицах Южно-Сахалинска под девизом "Сахалин, скажи свое слово!" и, на мой взгляд, скорее вводила в заблуждение опрашиваемых граждан, нежели действительно выявляла тех, "кого выбрали Сахалин и Курилы". Вообще-то пока неизвестно, будет ли организован на островах "свой" избирательный округ или наш электорат приплюсуют к соседствующим регионам. Это во-первых. Во-вторых, большинство фамилий малоизвестны горожанам, и галочки в анкетах зачастую ставятся наугад. Тут еще приметила группу младых насмешливых ребят, путешествующих от одного пункта опроса к другому. Утехи ради они заполняли анкеты. Вот такая имитация выявления общественного мнения. Манипулировать же этим мнением у нас умеют. Официально сообщено, например, что в народный фронт, оплот партии власти, в области вступило около 70 тыс. человек. Почти 60 проц. от тех, кто участвовал в голосовании на выборах депутатов облдумы 12 октября 2008 г. Понятно, к какому результату нас готовят? Попутно "ненавязчиво" проводится мысль: все предрешено, от вашего голоса уже ничего не зависит".

В том же номере Наталья КОТЛЯРЕВСКАЯ, "Попасть на прием к узким специалистам в городских поликлиниках Южно-Сахалинска всегда было затруднительно, и с этим наши граждане стерпелись. Теперь же не взять талонов и к участковым терапевтам. Люди жалуются: в регистратурах им отказывают, особо настойчивым рекомендуют обращаться к заместителям главврача. Когда такое происходит в районах, еще можно понять, но у нас как-никак областной центр. Попыталась выяснить, не преувеличивают ли горожане? Сами медработники информацию подтверждают, объясняя дефицит участковых терапевтов тем, что работа хлопотная, ответственная и неперспективная: если участковый врач захочет уйти, ему трудно будет куда-то устроиться, придется снова учиться. Поэтому молодые на участок идти не хотят. А "старые" стали массово выходить на заслуженный отдых. Кстати, от руководителей лечебных учреждений приходилось слышать, что нынешние выпускники медицинских институтов и академий не страдают романтикой и не рвутся в хирурги и травматологи, как еще два-три десятка лет назад, а хотят быть урологами, гинекологами, дерматологами, наркологами. С такой специализацией можно открывать частные кабинеты или подрабатывать на дому. Медицина коммерциализируется, и скоро, наверное, о клятве Гиппократа будут вспоминать единицы".

ЮЖНО-САХАЛИНСК СЕГОДНЯ, Сергей ТАРАКАНОВ, "Законное препятствие. Говорит директор МУП "Завод строительных материалов имени М.А. Федотова" Александр Швайка. "Мы не можем получить такие объемы работы, чтобы заработать столько средств, сколько необходимо и на выплату высокой заработной платы, и на развитие предприятия… Конкуренция в Южно-Сахалинске в сфере дорожного строительства стала очень высокой, и непросто получить контракт в состязании с частными компаниями, у которых нет таких затрат, которые приходится нести муниципальному предприятию. Согласно федеральному закону №94… надо пройти через процедуру аукциона. А выигрывает его, как известно, тот, кто предложит наименьшую цену. Но низшую цену, по моему глубокому убеждению, никак нельзя назвать лучшей - ни для того, кто будет выполнять работу, ни для заказчика. Государство очень заблуждается, считая, что выигрывает на снижении стоимости работ. За счет чего уменьшается цена, если она в ходе аукциона стала чуть ли не меньше себестоимости? За счет того, что применяются более дешевые, а следовательно, менее качественные материалы. Что это означает в дорожном строительстве? Это значит, что построенная или отремонтированная дорога через некоторое время вновь потребует ремонта и новых затрат…"

ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ, Татьяна ЛУКИНА, "Крокодил": смерть в игле". О дезоморфине - новом, смертельно опасном наркотике, исходные препараты для изготовления которого можно купить совершенно легально. "Уже на ранних стадиях этой наркомании возникают энцефалопатия (слабоумие), сосудистые изменения, некроз органов и тканей, газовая гангрена конечностей. Человек фактически гниет заживо. На начальных стадиях этого заболевания кожа наркомана приобретает бугристость, становится похожей на крокодилью (отсюда и сленговое название зелья)… Если в прошлом году наркополиция 22 раза изымала наркотик у преступников, то в первом полугодии этого года - уже 57 раз… если в прошлом году в плане особой тяги к дезоморфину отличался лишь Холмский район, то сегодня уже имеются факты изъятия данного продукта в таких городах, как Корсаков и Южно-Сахалинск, что предполагает дальнейшее распространение наркотика в других районах области…"

Газеты читал

Подписаться на новости