Про политику не будем. Сахалин.Инфо
21 апреля 2026 Вторник, 12:23 SAKH
16+

Про политику не будем

Обзор сахалинской прессы, Weekly, Общество, Политика, Южно-Сахалинск

За 30 дней до дня голосования на выборах в Государственную Думу (то есть с завтрашнего дня) начинается период "официальной агитации в СМИ", во время которого каких-то самостоятельных (то есть не оплаченных официально из партийных предвыборных фондов) мнений о кандидатах журналистам высказывать запрещено. Поэтому газеты торопятся сделать это в последний раз.

"Наехавшая" в прошлом номере на КПРФ САХАЛИНСКАЯ ЖИЗНЬ в нынешнем своем номере обращает внимание на региональное отделение "Справедливой России" - Андрей ЕГОРОВ, "Сахалинские эсеры в поисках справедливости": "Накануне выборов очередная кадровая потеря постигла сахалинское отделение "Справедливой России" - из партии был исключен депутат областной думы, директор городского парка Анатолий Жук. Это событие тем удивительнее, что в последнее время руководство сахалинских "эсеров" настаивало на том, что именно Анатолий Жук, а вовсе не Сергей Седов является руководителем партийной фракции в областном парламенте. Дело даже дошло до суда с телекомпанией ОТВ, от которой лидеры областных "эсеров" Эдуард Таран и Станислав Кузнецов требовали именовать Жука главой фракции в принудительном порядке. Однако успеха не добились, суд признал, что журналисты вправе именовать председателем Сергея Седова, который стал таковым еще в 2008 году. Анатолий Жук - восьмой из девяти депутатов Сахалинской областной думы и городского собрания последнего созыва от "Справедливой России", оказавшийся за пределами партии в последние полтора года…"

Впрочем, автор данного обзора не собирается обрисовывать все эти политстрасти, и намерен перейти исключительно к цифрам. Их предоставляет Н. ЗИМИН в СОВЕТСКОМ САХАЛИНЕ за вторник - "Жребий брошен": "Среди сахалинских участников выборов самый крупный доход за 2010 год задекларировал лидер регионального списка единороссов губернатор А. Хорошавин - 7 млн. 253 тыс. рублей. Квартир, машин, земельных участков за главой региона не числится. Зато имеются четыре банковских вклада на общую сумму более 10 млн. рублей. Второй номер в сахалинском списке "Единой России" Г. Карлов показал доход в размере 5 млн. 947 тыс. рублей. У депутата есть и дом (350 квадратных метров), и земельный участок, и небольшой парк транспортных средств, включающий снегоболотоход и гидроцикл. В банках он держит более 6 млн. рублей. Скромные доходы у третьего номера списка В. Маленкова - 655 тыс. рублей. Плюс 215 тыс. на банковском счете. Интересно, что у этого представителя сахалинского отделения организации автомобилистов "Свобода выбора" нет своего автомобиля. Во всяком случае, в соответствующей графе стоит ноль. Среди сахалинских коммунистов самые большие доходы у депутата облдумы С. Ивановой - 2 млн. 519 тыс. рублей. У второго номера регионального списка В. Елизарьева - 1 млн. 971 тыс. рублей. Самые скромные среди товарищей доходы показала Г. Подойникова - 4382 рубля. В списке ЛДПР земляков нет. А в составе "Справедливой России" область представляет Э. Таран. Руководитель регионального отделения партии владеет 15 автомобилями, включая несколько КамАЗов, экскаватором и погрузчиком. При этом его официальный доход за 2010 год составил 53903 рубля".

Впрочем, политика бывает и без выборов. В сегодняшнем номере СОВЕТСКОГО САХАЛИНА Лариса ПУСТОВАЛОВА продолжает отслеживать историю с попытками провести областные референдумы - "Учиться, учиться и... учиться": "1 ноября инициативная группа граждан в очередной раз обратилась в областную избирательную комиссию с ходатайством о проведении областного референдума о целесообразности строительства православного храма в районе площади Победы в Южно-Сахалинске. Это третья попытка зарегистрировать инициативную группу… 27 октября облизбирком вновь отказал в регистрации, указав на ошибки в оформлении документов. Причем эти огрехи имели место и при первой подаче документов, но тогда в избирательном штабе их предпочли "не заметить". Председатель инициативной группы В. Уваров в оценке ситуации сдержан и корректен. Формально, говорит он, члены облизбиркома правы. Указанные ошибки исправлены, документы тщательно доработаны…- Будем работать над документами столько, сколько потребуется, - говорит В. Уваров. Не отказались от идеи проведения областных референдумов и "антиленинцы", и сторонники запрета продажи алкоголя на территории области после 18 часов. Их документы повторно поступили в облизбирком".

Газеты читал

Подписаться на новости