Студент Александр Гвон: чудес не жду, но верю в закономерности
Впереди новогодние каникулы, и земляки-студенты, кому на чужбине не хватает настоящего снега и маминых пирогов, приезжают погостить домой - это хорошая возможность попутешествовать и заодно повидаться с родными.
Александр уже семь лет изучает электротехнику в университетах. Он прилетел на заснеженный Сахалин сразу после большой метели и сделал глубокий вдох - нет шума, тесноты и вечно спешащих людей, как в Москве или Питере. Хотя там, где сегодня учится сахалинец, несколько иной уклад жизни.
Студент Рейнско-Вестфальского технического университета (город Ахен) Александр Гвон - о жизни в Германии, о перспективах и готовности идти к цели.
Александр Гвон, 24 года, выпускник Южно-Сахалинского лицея №2 и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Осенью 2012 стал студентом Рейнско-Вестфальского технического университета (РВТХ) и сейчас успешно получает инженерную специальность за рубежом. Увлекается плаванием, любит путешествовать и знакомиться с новыми людьми.
- Александр, раз уж наш разговор сегодня о ступенях в образовании, вспомним, как все начиналось. Вы выпускник лицея №2 и, полагаю, гордость его педагогов.
- И лицей - моя гордость. С 1 по 9 класс я отучился в школе №9. Подав после документы в существовавший тогда еще Восточный лицей и лицей №2, прошел в оба учебных заведения, но выбор остановил на последнем. Причем выбрал химико-биологический профиль, настраивая себя на поступление в медицинский университет. Но в какой-то момент пересмотрел свою дальнейшую жизнь и перевелся в класс физико-математического направления. Успешно сдав все школьные выпускные экзамены, поступил в Санкт-Петербургский политехнический университет.
- То есть поступил, куда хотел?
- Не совсем. В силу обстоятельств поступил не на строительный, куда планировал, а на электромеханический факультет. Хотя именно с этим разделом физики у меня всегда были трудности. Но, поколебавшись, все же принял решение не отступать и не убегать от них. В Петербурге приживаться сначала было непросто, рядом не было ни друзей, ни родных. Однако повезло с общежитием, более того, с соседом по комнате, он оказался сахалинцем, и в Петербурге у Сергея тогда уже были друзья, которые впоследствии стали и моими друзьями. Отучившись шесть лет, отправился учиться дальше в Германию.
- Вот так запросто собрался и поехал учиться в Германию? Расскажи об этом подробнее.
- Обучаясь на четвертом курсе, я узнал о Рейнско-Вестфальском техническом университете (РВТХ) на организованной этим вузом презентации. Очень понравилось, поэтому решил попробовать поступить. А если честно, я понял еще в школе, что вряд ли буду учиться на Сахалине, где жил бы на всем готовом, не встречая особых трудностей на своем пути.
Все случилось достаточно быстро и легко, после окончания первого своего университета, подал документы в немецкий вуз и принял участие в конкурсе аттестатов. Единственный трудный барьер, который нужно было преодолеть, - это сдать языковой экзамен.
- Учебные программы предлагаются на английском или на немецком языке? Как вообще решились языковые трудности?
- Обучение может быть на двух языках, по выбору - на немецком либо английском. Вернее, все: и бакалаврские, и магистерские программы - предлагаются на немецком, а на английском можно поступить лишь на некоторые магистерские программы (если уже отучился 4 года в вузе). Английский я, как и многие в нашей стране, начинал изучать еще в школе, поэтому уровень английского у меня более-менее средний, чего не скажешь о немецком, который я никогда нигде не изучал. Таким образом, решил сдавать языковой экзамен по английскому для поступления, готовился серьезно, ведь уровень языка должен быть достаточным, чтобы понимать лекции и сдавать экзамены в процессе обучения. Вся учебная программа представлена на английском языке.
- Одним словом, ты должен заранее оценить силы, потянешь или нет. Но 8 лет учебы - это очень долго. Ведь можно было уже после 4 курса перейти на магистерскую программу в Германии. Причина была в незнании языка?
- Нет, причина отсрочки была другого плана. На тот момент я посещал военную кафедру при моем университете в Санкт-Петербурге, и если бы принял решение поступить в другое учебное заведение раньше, то не получил бы воинского звания офицера запаса, что важно для меня.
- Да, это тоже ступень в жизни. Приехал в чужой город, и каким было первое чувство? Что за вуз, много ли там русскоязычных студентов?
- Этот вуз носит звание исторического, поскольку существует более века, также университет насчитывает более 30 тысяч студентов, а доля иностранных студентов составляет примерно 5-6 тысяч. Русские студенты, конечно, есть, и речь родную в вузе слышу довольно часто. А первым ощущением был, наверное, страх. Незнакомый город, и это уже не Россия. Я был совершенно один, плюс незнание немецкого языка и чувство неизвестности, что ждет тебя впереди. Необходимо было добраться до нужного города и решить несколько попутных задач, найти людей, завести контакты для решения вопроса сдачи документов и поиска жилья. Одновременно было страшно и интересно, словно ты первооткрыватель. В Ахене, где я учусь, нет аэропорта, поэтому от Дюссельдорфа нужно добираться до места полтора часа на электричке, дальше нашел гостиницу и так далее. Постепенное решение задач со временем раскрепощает и беспокойство уходит. Шаг за шагом ты поднимаешься и приближаешься к цели.
- Где жить по карману - в общежитии или на арендованной квартире? Насколько известно, практически во всех странах студенты тратят значительную часть своих средств за аренду жилья. Сколько вообще нужно денег, чтобы выжить?
- Поскольку студентов в этом городе очень много, рынок недвижимости развит хорошо. Конечно, лучший вариант - жить в общежитии, это и недорого, и постоянный контакт со студентами есть. Если не получилось с общежитием, ищут квартиру. Студенты часто арендуют 3-4-комнатную на нескольких человек и живут, как в коммуналке. Лично я снимаю однокомнатную квартиру. Обучение в университете бесплатное, есть только сервисный сбор, который включает проездной билет, так называемый "семестр-тикет" на все виды наземного транспорта (трамваи, поезда, автобусы), который позволяет студенту этого вуза ездить бесплатно. Сервисный сбор составляет 280 евро за семестр. За квартиру, включая коммунальные услуги, я плачу 330 евро, общежитие обходится студенту в два раза дешевле, а то и меньше. Всего в месяц на жизнь уходит в среднем 700-800 евро, включая питание и развлечения.
- Если родители вдруг не смогут помогать финансово, выживешь?
- Мне посчастливилось получить стипендию, она присваивается на основании конкурса аттестатов при подаче документов. Причем в Германии есть несколько фондов, которые оплачивают обучение студентов за первый год и студентов из стран СНГ. Стипендия в разы выше, чем я получал в России.
Проблемы с деньгами студент вполне может решить сам, в Ахене всегда есть спрос на рабочую силу, можно пойти работать в обслуживающий персонал и совмещать работу с учебой. В плане загрузки проблем нет, студент сам составляет себе расписание.
- То есть можно не ходить на все пары?
- Можно. Студент сам формирует свое расписание и выбирает лекции в том направлении, в котором хочет развиваться. Я, например, выбрал курс лекций в области электроэнергетических систем и сетей, посещаю их в течение всей программы обучения, также подбираю и другие предметы для изучения. Магистерская программа занимает минимум два года, но если студент много работает, то совмещать с учебой все-таки непросто, и обучение может растянуться на более долгий срок.
- Если не смог сдать экзамен в положенный срок, отчислят?
- Если не сдал, предоставляется вторая попытка в следующем семестре. Всего попытки три. И если не сдал в третьем семестре - исключат, но, если честно, ни разу не сталкивался с подобными случаями. Хотя правила существуют достаточно жесткие: если не сдал три раза, дальше человек не имеет права обучаться в Германии вообще.
- Каковы перспективы остаться в этой стране после обучения, и есть ли такое желание?
- Живу там чуть больше года, поэтому времени более детально углубиться в эту тему не было. Но перспективы роста, как и уверенность, что смогу найти хорошую работу в Германии или в другой стране, есть. Ежегодно там проходят ярмарки вакансий, где различные компании с мировым именем предлагают работу специалистам, студенты могут пройти собеседование с представителями компаний и оставить свое резюме. То есть существует большой спрос на студентов, и если мы говорим о Германии, насколько я знаю, там каждая третья компания нуждается в квалифицированных специалистах, особенно велик спрос на инженерные специальности.
- А ты со своей специальностью где бы мог работать? Что в планах, есть ли мысли о Сахалине, нам тоже нужны специалисты высокого уровня.
- Поскольку учусь на электротехническом факультете, то по окончании университета будет возможность работать на электростанциях или в электросетевых компаниях. Студент с моей специальностью может пойти работать и в компанию по производству электроники, так что вариантов много. Планирую после окончания учебы остаться в Германии, но не навсегда, а лишь набраться опыта - дальше посмотрим. Сахалин не вычеркиваю из своих планов. Если честно, оседать где-то надолго и обрастать корнями пока не хочется, хочу узнать, на что способен, и двигаться дальше.
- Немцы, как говорят, народ чопорный. Удалось ли найти друзей среди них? Каков вообще твой круг общения?
- Чопорные, как вы говорите, люди есть везде, в том числе и в России. О немцах ничего плохого сказать не могу, наоборот, они более вежливы и просты в общении, открыты и более ответственны. Если, например, человек перебегает дорогу на красный свет, то это скорее всего иностранец. Также обычно они приходят на лекции вовремя, даже если занятия начинаются очень рано. Опаздывают чаще латиноамериканцы, это связано с их культурой. Вообще наблюдать особенности разных культур и подмечать мелочи в общении очень интересно, тебе приходится с этим считаться. Хорошие дружеские отношения сложились с парнем из Казахстана, мы учимся на одном факультете и посещаем одни лекции.
- Девушки есть на вашем серьезном факультете и вообще в вузе? Как отдыхают студенты?
- Девушек мало, не более 30 процентов, учитывая, что вуз технический. Из развлечений - как везде: театры, кино, музеи. Ахен очень старый город, в центре есть старинные соборы, фонтаны, брусчатка, как в средневековье. Утром стелется туман, ты идешь мимо этих старинных зданий под звук колоколов и ощущаешь дух Европы, дух старины. Это ни с чем не сравнимое чувство. Также могу сказать, что расположение Ахена очень удачное. Город находится на границе с Нидерландами и Бельгией, поэтому каждый всегда может беспрепятственно туда ездить, а налаженная транспортная система связывает Ахен со многим крупными европейскими городами, такими, как Париж, Амстердам и множеством других.
- Много ли там снега?
- Когда улетал, было плюс 10, и снега, поэтому, конечно, нет, а на лужайке перед окном моего дома до сих пор зеленая трава. Поэтому новогоднего настроения не было, пока не прилетел на Сахалин.
- Это называется тоска по Родине…
- Возвращаться домой всегда в радость. Здесь родители, друзья, любимые места, где гулял с самого детства. Благо сегодня есть скайп и мы можем общаться, когда захотим, это немного уменьшает тоску по дому, но, конечно, это никогда не восполнит живого общения.
- Читаешь сахалинские новости?
- Захожу на Сах.ком, читаю новости и смотрю погоду.
- Когда все плохо, а такие дни бывают у всех в твоем возрасте, что помогает справиться с трудностями?
- Если честно, я считаю, что это вопрос мотивации и того, насколько она сильна. Если тебе плохо и жизнь не складывается так, как хочешь, то стоит пересмотреть, твой ли это путь. Лучше изменить что-то сразу, чем потом жалеть о потраченном времени. Но с другой стороны, можно жалеть и о том, что не выдержал в какой-то момент и сдался. Если трудности временные, нужно решить, готов ли ты бороться дальше и на что вообще способен. Бывают времена в жизни каждого человека, когда нужно стиснуть зубы и идти вперед, преодолевая себя, понимая, что впереди всегда ждут еще более трудные времена. А если не справился сегодня, что тогда впереди?
- Как планируешь встретить Новый год, ждешь ли чуда?
- В кругу семьи с родителями и младшим братом. Здесь живет и моя девушка, это один из важных пунктов, почему я здесь. Встречу его с размахом, что возможно для меня пока только на Сахалине. А чудес не жду, больше верю в закономерности. Потрудился и получил в результат.
- Серьезный ответ серьезного мужчины. А как считаешь, ты способен на сумасшедший поступок?
- Думаю, да. На настоящий момент сумасшедшим поступком считаю то, что смог добиться результата, в который, если честно, не верил. Все сложилось так, что это похоже на чудо. А дальше - жизнь покажет.
1
292702






1
16
+79140999111