Семинар по серым китам пройдет в Ванкувере. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:43 SAKH
16+

Семинар по серым китам пройдет в Ванкувере

Серые киты, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск

17 сентября в канадском городе Ванкувере пройдет очередной семинар по вопросу сохранения охотско-корейской популяции серых китов, а также мер, которые компания "Сахалин Энерджи" предпринимает для снижения воздействия на среду обитания этих редких морских животных. Как сообщает пресс-служба компании, запланированный семинар - продолжение мероприятий по охране серых китов. Так, в феврале 2005г. группой независимых международных экспертов был подготовлен отчет "Сравнительный анализ воздействия на окружающую среду". В семинаре примут участие эксперты, ранее работавшие в составе этой группы, специалисты компании "Сахалин Энерджи" и представители потенциальных кредиторов проекта.

Напомним, группа независимых экспертов была сформирована в 2004г. "Международным союзом охраны природы" (МСОП) по просьбе компании "Сахалин Энерджи" для оценки воздействия деятельности компании на охотско-корейскую популяцию серых китов и предлагаемых компанией мер по снижению воздействия на китов.

Большинство экспертов по серым китам, ранее работавшие в ее составе, намерены принять участие в семинаре в Ванкувере, однако один из членов группы экспертов, Рик Штейнер, публично заявил о своем нежелании принять участие в работе семинара. Рик Штейнер был приглашен в группу экспертов для работы с вопросами по нефтеразливам и принимал участие в первом семинаре по серым китам, который прошел в мае. Компания "Сахалин Энерджи" выразила сожаление о том, что г-н Штейнер отказался от участия в предстоящем семинаре, однако, согласно заявлениям СМИ, этот отказ не следует расценивать как его выход из группы экспертов, отмечается в пресс-релизе компании.

Подписаться на новости