Думский комитет поддержал инициативу Александра Хорошавина о предоставлении госгарантий малому и среднему бизнесу. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:38 SAKH
16+

Думский комитет поддержал инициативу Александра Хорошавина о предоставлении госгарантий малому и среднему бизнесу

Экономический кризис, Финансы, Бизнес, Южно-Сахалинск

Члены комитета по бюджету и налогам областной думы рассмотрели изменения областного бюджета, предложенные губернатором, которые призваны облегчить получение банковских кредитов субъектам малого и среднего бизнеса на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения. За счет областного бюджета предлагается предусмотреть предоставление государственных гарантий в обеспечение исполнения обязательств по возврату кредита в части, составляющей до 50% от суммы долга.

Гарантию предлагается предоставлять на срок от 6 месяцев до 3 лет. Минимальная сумма гарантии устанавливается в размере 500 тыс. рублей, максимальная - 2 млн. рублей. Причем гарантии не будут распространяться на иные обязательства заемщика, в том числе по уплате процентов за пользование кредитом, комиссий, неустойки (штрафов и пеней).

Новой редакцией программы государственных гарантий предусматривается предоставление гарантий организациям и субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 1,5 млрд. рублей. В том числе 100 млн. рублей предлагается предусмотреть на гарантии для крестьянских и фермерских хозяйств и прописать это в бюджете отдельной строкой.

Порядок организации работы по рассмотрению, предоставлению, оформлению и исполнению государственных гарантий будут устанавливаться администрацией области.

Члены думского комитета одобрили эту законодательную инициативу и, учитывая особую значимость для бизнеса в условиях экономического кризиса, ее решено вынести на ближайшее пленарное заседание, которое состоится 16 апреля, сообщили в пресс-центре областной думы.

Подписаться на новости