С начала года уровень безработицы на Сахалине снизился на 30%. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:13 SAKH
16+

С начала года уровень безработицы на Сахалине снизился на 30%

Экономический кризис, Новости Курильских островов, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск, Александровск-Сахалинский, Макаров и еще 6 городов, Томари, Смирных, Оха, Курильск, Корсаков, Северо-Курильск

По данным на 1 декабря, регистрируемая безработица в Сахалинской области составляет 1,3%, на учете в органах службы занятости состоят - 3862 человека, что на 30% ниже, чем в начале года. По данным областной статистики, общая безработица, рассчитанная по методике Международной организации труда, сократилась с 40 до 19 тыс. человек, или с 12 до 6%. В целом по Российской Федерации за указанный период уровень безработицы снизился с 3 до 2,7%, таким образом, на сегодняшний день официальная безработица на Сахалине в два раза ниже, чем по Российской Федерации.

Как сообщили в управлении государственной службы занятости населения Сахалинской области, меры, принимаемые службой занятости в рамках программных антикризисных мероприятий, в целом позволили предотвратить рост регистрируемой безработицы на территории области на 1,5 тысячи человек и снизить уровень безработицы на 0,5%.

Согласно еженедельному мониторингу, данных о массовых высвобождениях от работодателей в службу занятости не поступало. С октября 2008 года по декабрь 2009 года 418 организаций с общей численностью 56,7 тыс. человек заявили о предполагаемых увольнениях 6,3 тыс. работников. Фактически уволено - 4,3 тыс. человек (68%), из них трудоустроен 2331 человек, при этом около 60% работников трудоустроены на те же предприятия, 471 гражданину (11%) назначена пенсия по старости, в органы службы занятости обратилось 1340 человек (31%), из которых признаны безработными 490 человек (11 %).

По сведениям, представленным в службу занятости, в режиме неполного рабочего времени работают 670 человек, 321 работник находится в простое по вине работодателя, 282 - в вынужденных отпусках.

Мониторинг показывает, что за год наибольшие высвобождения произошли в топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве - 729 человек (16,8%), финансовой сфере - 351 человек (8%), на транспорте - 338 человек (7,8%). Две трети увольнений приходится на Корсаковский, Холмский, Охинский районы и город Южно-Сахалинск. В Тымовском, Курильском, Макаровском, Северо-Курильском и Томаринском районах число уволенных не превышает 50 человек.

Войсковые части и военные комиссариаты заявили о высвобождении 1208 военных и гражданских служащих, из них уволены 848 человек. Необходимо отметить, что в ряде случаев высвобождение военнослужащих связано с реорганизацией, без фактического увольнения. Так из 193 сотрудников военкоматов, уволенных в течение года, 142 человека после переаттестации приняты обратно.

В целом экономический кризис не вызвал резкого роста безработицы в области. В тоже время на Сахалине есть "зоны риска" - районы с высоким уровнем безработицы. Это Макаровский (11%), Смирныховский (4,4%), Томаринский (3,8%) и частично Александровск-Сахалинский (2,2%) районы, где проблема безработицы решается посредством временных форм занятости, носящих, как правило, сезонный характер.

Опрос

Когда вы в последний раз теряли работу?





Посмотреть результаты опроса »
Подписаться на новости