Волейболистки ПСК "Сахалин" одержали первую победу в 2018 году

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

ПСК "Сахалин" переживает не лучшие времена: хоккеисты отдыхают в отпуске, футболисты там же лишились тренера, а волейболистки пытаются прийти в себя. В день матча наших девушек с "Динамо-Метаром" пришла новость об уходе в отставку директора клуба Алексея Ана. За тем, как это повлияло на атмосферу во время игры, наблюдал корреспондент ИА Sakh.com.

Прошлый матч сахалинские болельщики решили бойкотировать — они молчали практически всю встречу с "Заречьем-Одинцово". Сэкономленные силы они выплеснули уже на следующей игре с "Динамо-Метаром", где фан-сектор снова оказался на своем привычном месте, и с криками за родину, за остров погнал волейболисток вперёд в одном из самых важных матчей года.

0:3 — островитянки начали матч нервно, и сразу взять игру под контроль у них не получилось. К первому техническому перерыву девушки смогли выйти вперёд, но сбила "Сахалин" с верного пути заминка у судейского столика. Первую половину встречи у арбитров постоянно возникали долгие перерывы из-за проблем с электронным протоколом во время замен — это привело к тому, что волейболистки вынуждены были разминаться по ходу встречи.

Между делом на площадке появилась Римма Гончарова — ей дали поиграть только в тактических целях и практически сразу спрятали обратно в зону разминки. Пока одна из лидеров "Сахалина" ещё не готова проводить полноценные матчи и, по заверению главного тренера, наберёт форму только к концу месяца. Сейчас волейболистку можно выпускать только в экстренных случаях.

"Сахалин" всё-таки смог без особых трудностей довести партию до победы (25:18) — красивую точку поставила капитан Олеся Шаравская. Это немного успокоило островитянок и болельщиков, которые ждали лёгкой победы со счетом 3:0. Только челябинские девушки (забавно, что их запасные зачастую перекрикивали трибуны) оказались против и просто уничтожили хозяек паркета во втором сете.

Денис Матвеев пытался исправить ситуацию заменами, но это были безнадёжные инъекции свежими игроками. Сначала главный тренер островитян убрал с площадки Валерию Сафонову, у которой не пошла игра, и впервые за долгое время вместе на паркете оказались Светлана Парукова и Олеся Шаравская. Поменялась на время и связующая, но Екатерина Синицына ничего не смогла поделать с победным темпом гостей из Челябинска.

Денис Матвеев

При равном счёте по партиям такой же стала и игра. Ключевой волейболисткой в этот момент стала Елена Новик — сначала она красиво перебросила мяч на сторону противниц, а потом вышла на подачу. В этом показателе она оказалась лучшей — за весь матч островитянка смогла заработать пять очков, половина из которых пришлась на третью партию. Действия сахалинской связующей перевернули матч.

Елена Новик
Елена Новик

Всё должно было закончиться победой в партии и выходом вперед по сетам, но неожиданно наши девушки расслабились и упустили преимущество в пять очков. При счёте 22:21 гости расстелили "красную дорожку" перед хозяйками, отправив мяч с подачи в аут. "Сахалин" не стал принимать помощь — ошибки на приеме, бессмысленный тайм-аут и удар мимо цели привели к ещё одной победе "Метара".

Следующая партия была решающей не только в матче, но и в чемпионате. Если бы мы проиграли "Динамо" в тот момент, то ситуация в турнирной таблице стала бы практически невыправимой. Это понимали и сахалинки, которые от этого начинали ещё больше волноваться, но стоит признать, что они сами водрузили на свои плечи такую огромную ответственность.

Первую половину сета мы уже традиционно раскачивались, но тут на первый план снова вышла Елена Новик. Она в очередной раз обманула соперниц, совершив неожиданный победный ход и добавила к этому эйс — комбинация, которая позволила "Сахалину" выйти вперёд. А закрепили преимущество атакующие игроки: Елена Литовченко, Светлана Парукова, а также попеременно блокирующие Юлия Григорьева и Дарья Володько.

Общими усилиями громких болельщиков и мотивированных волейболисток игра перешла в пятый сет, где островитянки зубами вцепились в мяч. Иногда даже в прямом смысле, когда либеро Маргарита Панычева приняла снаряд лицом, но забрать розыгрыш это не помогло. На тай-брейке "Сахалин" ни разу не позволил гостям выйти вперёд и смог отпраздновать первую победу на своей площадке в новом году.

— Сегодня девчонки были готовы, заряжены. У нас был позитивный настрой на победу. Но ведь и "Метар" приехал сюда не за икрой, а играть и брать свое, — отмечает главный тренер "Сахалина" Денис Матвеев. — Все играли волнообразно. Литовченко вытянула четвертую и пятую партии, но в первых трех не набрала важные очки. То же самое можно сказать и про Олесю Шаравскую. Но ее можно оставить на "поляне" только за характер.

Видео на сайте Sakhalin.tv

Пообщалась с журналистами и лучший игрок сегодняшнего матча Елена Новик. Интересно, что приз ей вручал бывший директор ПСК "Сахалин" Алексей Ан, которого при объявлении диктора освистали и "забукали" островные болельщики. Для большинства фанатов новость о его уходе стала настоящим праздником, так что появление специалиста на матче они, мягко говоря, встретили в штыки.

— Меня сегодня признали лучшей, но мне помогла в этом команда. У нас сегодня все выложились по максимуму, и каждую можно назвать лучшей. Играть было сложно, потому что соперник "разбирал" нас. Спасибо большое болельщикам. Их поддержка чувствовалась как никогда! — отметила связующая островитян. — Моменты, в которых я забиваю? Везет немного, да и соперники не ждут этого. Отрабатывают такие моменты на тренировках.

Лучшие моменты в исполнении Елены Новик

После победы над "Динамо-Метаром" мы сравнялись с ним по количеству побед — у обеих команд их по четыре штуки, но за счет дополнительных показателей наши соперницы остались впереди (большее количество очков). Каждый следующий матч для островитян является важной битвой за хорошее место в плей-офф Суперлиги, и очередная игра за него состоится 17 ноября в Саратове, где мы встретимся с местными "Протоном".

pyka 13:47 15 января
прикольно было видеть когда анчика засвистали..
Lubochkin 11:21 15 января