Догнать и перегнать Freeblades: хоккеисты "Сахалина" в овертайме одолели принципиального соперника из Японии. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:41 SAKH
16+

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Первый после длительного перерыва домашний матч хоккейной команды ПСК "Сахалин" ожидаемо вызвал настоящий ажиотаж среди зрителей. Трибуны "Кристалла" оказались заполнены практически до отказа, а для автомобилей фанатов не хватило места на двух парковках. В приподнятом и боевом настроении выходили на лед и сами хоккеисты — матчи с Tohoku Freeblades, которая сегодня спорит с россиянами за первую строчку регулярки Азиатской лиги, всегда обещает зрелищную и непростую игру. Так и вышло — на протяжении практически всего матча гости демонстрировали упорство и хватку, а подопечным Михаила Комарова приходилось играть роль догоняющего.

Тем приятней и радостней в итоге оказалась победа со счетом 4:3 — вырвать ее у неподатливых "хоккейных самураев" удалось за несколько минут до конца дополнительного игрового времени.

Домашний матч с Freeblades стартовал стремительно — сразу же после вбрасывания команды обменялись атаками с бросками по воротам, набрали темп и закружились в агрессивном и энергичном танце на льду. Команды, показывающие практически равный класс и возможности, ловили друг друга на ошибках, старались превзойти в скорости и силе. И первыми поймать удачу за хвост сумели гости — в середине 16 минуты воспользовавшись удалением Ивана Меркулова "самураи" прорвались к воротам нанесли удар, блестяще отраженный безотказным Андреем Стельмахом. Но подхватить шайбу, катающуюся по льду в сутолоке у ворот и направленную в сетку чьим-то коньком, голкипер не сумел. И арбитры, после долгого совещания, все-таки зачли гостям эту нечаянную удачу.

Остаток первого периода и весь второй прошли для "Сахалина" под знаком бесконечных попыток сравнять счет — в этом деле россиянам не помогли ни практически три минуты "тотального большинства" (когда против пятерых сахалинцев оставались трое японцев) на стыке периодов, ни то, что игра практически переместилась на гостевую половину площадки. Как-то не везло — то добить отскочивший снаряд было некому, то пас оказывался перехвачен неприятелем, то мощный удар завершался грандиозным "бздынь" о стекло в паре метров от ворот, то шайба, выбитая японцами, устремлялась к центру поля, своим движением сжирая драгоценные секунды большинства. Напряженное ожидание гола наэлектризовало атмосферу стадиона до неприличия — фанаты уже не стеснялись в выражениях и в отношении судей, и в адрес команды.

Долгожданную разрядку болельщики получили лишь в третьем периоде — на 45 минуте матча к воротам прорвался Алексей Ткачук. Форвард закружился по площадке, но прорваться на дистанцию атаки сумел лишь сбоку. Столкнувшись с канадцем Стефенсоном, он каким-то удивительным образом умудрился подсунуть клюшку в узкую щель у штанги и сделать немыслимый боковой бросок. И наконец-то вывести островную команду из неприятного положения догоняющего. А спустя десять минут и вовсе вывел островной клуб вперед — наконец-то "Сахалину" удалось столь сложное в этом матче добивание.

— Впечатление осталось хорошее, выиграли — это самое главное. Игра была тяжелая, соперник борется за первое место в турнирной таблице и не хочет терять очки. Они приехали побеждать, но для нас эта победа важнее, — рассказывает автор дубля и обладатель переходящей шапки лучшего игрока встречи Алексей Ткачук. — Догонять всегда тяжело, и неважно, в одну шайбу горишь или в две или три, и на игре это сказывается. Пытаешься быстрее забить, что-то не получается... Но главное — продолжать и не бросать игру.

Через полторы минуты, впрочем, Freeblades снова установили паритет — красивой акробатики в этот раз не было, шайбу просто затолкали в сетку. А потом еще раз. К счастью, сахалинцу Виталию Зацепилину в ходе очередной отчаянной атаки удается сравнять счет и перевести игру в овертайм. Игра в дополнительное время оказалась жесткой, агрессивной, но удача, два периода стоявшая к "Сахалину" спиной, решила вновь обратить на хоккеистов свой взгляд — в финале четвертой минуты Алексей Еремин и Михаил Климчук разыгрывают стремительную комбинацию в зоне ворот и отправляют снаряд в сетку — 4:3 "Сахалин" празднует победу. Эмоции от успеха оказались столь сильны, что хоккеисты не отказали себе в удовольствии исполнить на льду небольшой танцевальный номер под уже легендарный "Экспонат" группировки "Ленинград".

Сегодня на льду "Кристалла" состоится второй матч серии. Начало встречи в 19.00. В случае успеха "Сахалин" обещает показать еще один, на этот раз отлично отрепетированный, музыкальный финал.

Билеты на сегодняшний матч пока есть здесь.

Южно-Сахалинск, ДС "Кристалл", "Сахалин" — Tohoku FreeBlades 4:3 ОТ

Голы: 0:1 Танака (Стефенсон, Каваи, 16:34,+1), 1:1 Ткачук (Голышев, Храпак, 44:17), 2:1 Ткачук (Голышев, Алексеев, 52:28, +1) , 2:2 Такахаши (Танака, Ямада, 54:14,+1), 2:3 Омия(Ямашита, Ямомото, 55:59), 3:3 Зацепилин (Алексеев, Храпак, 57:13), 4:3 Климчук (Фахрутдинов, Еремин, ОТ).